Выборы студенческого представителя в совет MIPTBASE (2021)

Алина Кондакова, 5 курс ФПМИ (магистратура)

Чем занимаетесь кроме учебы?

Я являюсь председателем Студсовета ФПМИ - самой большой школы на Физтехе. Помимо этого, представляю интересы студентов ФПМИ в Совете Обучающихся, участвую в разработке Платформы студенческих IT-сервисов.

Почему сможете эффективно представлять студентов?

Я считаю, что смогу представлять интересы студентов Физтеха по трем причинам:

1. В течение более трёх лет работы в Студсовете я тесно взаимодействую со студентами и знаю из первых уст их проблемы. Сейчас на посту председателя Студсовета я ежедневно помогаю студентам нашей физтех-школы во множестве вопросов, например с материальной помощью, поселением и улучшением качества проживания, решением правовых вопросов, внесением предложений по совершенствованию учебных программ и организацией досуга.

2. Я часто общаюсь с выпускниками факультетов-основателей ФПМИ и выпускниками всего Физтеха, привлекаю их к активному участию в жизни альма-матер: в учебные и внеучебные инициативы.

3. За годы активизма на Физтехе у меня накопился опыт взаимодействия с различными структурами МФТИ и студенческими сообществами. Эти знания помогут мне понять, какой новый проект может внедрить MIPTBASE, а какой проект уже существует и как его можно развивать.

Какие бесплатные блага вы бы дали?

1. Быт

Кампус Физтеха всегда отличался и будет отличаться от кампусов других вузов. Это наша маленькая страна, где у студентов должны быть комфортные условия для проживания 24/7.

О каких проблемах я знаю и как MIPTBASE может помочь в их решении:

а) Ухудшение качества проживания в общежитиях: плохое качество комнат и воды в общежитиях, проблемы с вентиляцией и отоплением, отсутствие стабильного скоростного интернет-соединения и тд. Стоит также отметить, что плата за проживание при этом не уменьшается. Необходима одновременная работа в сторону улучшения качества проживания и снижения трат студентов на оплату общежития.

б) Отсутствие доступной и качественной медицинской помощи студентам - как экстренной, так и плановой (и отдельно хочется отметить важность и надобность психологической помощи). Эта проблема особо остро стоит именно перед физтехами, ведь наши общежития находятся вдалеке от качественных клиник Москвы. Зачастую они следуют советам таких же студентов и идут в незнакомую платную клинику. Решение может заключаться в материальной поддержке заболевших студентов или в организации качественной клиники на кампусе.

в) Студенты тратят много времени на бюрократию и иногда не могут понять, как разобраться с первичными бытовыми проблемами. Физтеху нужно развивать цифровую среду для организации более эффективного решения quick-problems. Например, единую инфраструктуру для использования общественных благ и бронирования помещений. Существует множество различных сервисов у студенческих советов, в частности https://stfpmi.ru/. Единая платформа позволила бы каждому студенту физтеха, независимо от школы, не задаваться вопросами "где постирать вещи?" или "как написать служебку на бронирование аудитории?".

г) Недостаточное количество точек для питания и плохое качество существующих. Студентам очевидно несоответствие столовых в корпусах и общежитиях правилам санпина, например антисанитария и наличие тараканов. Многие столовые попросту закрылись в силу малой проходимости. Необходимо обеспечить хорошее качество функционирующих столовых, а также внедрение новых точек питания на месте закрывшихся столовых в новом, приятном студентам формате, например тематические физтеховские кафе.

2. Кампус и досуг

Наш кампус должен быть местом, где рождаются инновационные решения, куда тянутся выпускники и где рады творить обучающиеся.

а) Отсутствие общей физтеховской площадки для досуга. По традиции студенты до сих пор собираются на НК, чем вызывают негодование администрации. На мой взгляд, студентов никогда не разгонят с НК окончательно, если не предоставят им хорошую альтернативу - тематический бар или кафе.

б) Недостаточное количество существующих мест общественного пользования (стиралки, клубы, боталки) и дефицит средств для поддержания существующих. Помощь MIPTBASE в этом вопросе может заключаться не только в дополнительном финансировании этих помещений, но и в таких смелых проектах как переоборудование целого этажа общежития под нужды студентов, например организация коворкингов с компьютерами.

3. Возможности дополнительного образования

На мой взгляд, Физтех должен быть местом, где поддерживают саморазвитие человека не только в предметах, связанных с основной образовательной программой. Несмотря на славу лучшего технического вуза страны, наши студенты должны быть развиты всесторонне и иметь бесплатный доступ к изучению не только естественных и технических наук у лучших специалистов, а например политологии, языков, социологии, дизайна и тд. Решением может стать коллаборация с профильными университетами, финансовая поддержка студентов, желающих пройти интересующие курсы.