Выборы студенческого представителя в совет MIPTBASE (2021)

Илья Захаров, 3 курс ФПМИ (бакалавриат)

Привет, я Илья и я хочу стать твоим представителем в Совете MIPTBASE.

Я занимаюсь развитием студенческого сообщества как зампред МКИ. Курирую внешние связи (обмениваемся опытом, готовим коллабы с другими студсоветами РФ), работу с иностранными студентами (организую физтех buddy, помогаем иностранцам адаптироваться и защищать свои права). Поднимаю новые проекты по аналитике, занимаюсь правозащитой вместе со всей нашей командой. Для меня лично очень важно продвигать идею, что студенты — это не просто "клиент" для университета, а активный участник университетской жизни и партнёр в развитии Физтеха, поэтому я и занимаюсь всем этим. А ещё работаю семинаристом по питону на втором курсе БМа)

У меня достаточно большой опыт взаимодействия с ФЦК, администрацией МФТИ, выпускниками. Работая в студсамоуправлении, ты учишься продвигать студенческие интересы, не бояться высказывать непопулярное наверху мнение и искать решения любых сложных вопросов. Это отлично готовит к роли представителя студентов в Совете MIPTBASE.

Вместе с тем, я в своей деятельности последовательно продвигаю публичное обсуждение всех ключевых вопросов общественной жизни Физтеха. Помогал вести громкие избирательные кампании (свои и не только), участвовал в организации публичных встреч и сбора мнений. Включение студенческого представителя в совет ЦК9 — это возможность начать общественную дискуссию, какие же блага и какого качества нам нужны, и я бы очень хотел помочь её организовать.

Я считаю, роль студенческого представителя — продвигать не просто свои личные идеи, а собирать запрос студентов на те или иные блага и с этими данными уже выступать за них в Совете (благо, у меня есть опыт сбора таких данных в МКИ). В целом, моя главная идея — это добиться выполнения уже поставленных планов: оплаты интернета, общежития, транспорта, питания на кампусе. Сейчас дохода от ЦК9 не хватает на оплату интернета даже для всех первокурсников и, как мне известно, бакалавриат будет покрыт минимум через два года. Поэтому, как мне кажется, правильнее сосредочиться на сборе средств в целевой капитал и отслеживать, насколько студенты удовлетворены интернетом, взаимодействием с ЦК. В этом я и вижу свою роль.